воспитание

Об отношении к сексуальным преступлениям

Отправлено admin от
К чему приводит воспитание людей в духе слабохарактерности, когда они сталкиваются с нежелательным физическим контактом, в том числе имеющим сексуальный подтекст.

История про то, как дети остались без ласки

Отправлено sasha от

Глава из книги Леонида Некина "Воспитание без предрассудков". Оригинал: http://nekin.info/a54.htm

Потребность в ласке — это одна из базовых потребностей человека, но она имеет одну роковую особенность. Если без воздуха человек умирает через несколько минут, без воды — через несколько дней, то без ласки он будет медленно угасать в течение долгих-долгих лет. (Только для совсем крошечных младенцев лишение ласки представляет собой действительно смертельную опасность, потому что тогда они вдруг начинают болеть инфекционными заболеваниями в особо тяжелой форме.)

Культура страха: действительно ли она защищает детей?

Отправлено admin от

Одиннадцатилетний мальчик, отправившийся в поход, отстал от своей группы в лесу. Вместо того, чтобы идти по тропинке и спускаться вниз, Бреннан Хокинс в течение четырёх дней поднимался наверх и намеренно уходил дальше от тропы, слыша голоса людей из поисковой команды. Как получилось, что здравый смысл и инстинкт самосохранения этого мальчика был заблокирован в столь важный момент его жизни? Всё дело в страхе. Родители Бреннана так научили его бояться незнакомых, что он, в попытках избегать их, подверг опасности собственную жизнь. К счастью, подростка в конце концов спасли и вернули домой, но эта ситуация ставит перед нами важный вопрос: является ли страх эффективным средством в деле защиты детей? Не будет ли образование и предоставление прав более эффективным подходом?

Неравенство в отношениях между родителями и детьми

Отправлено admin от

Один из самых распространённых аргументов против любовных или сексуальных отношений между взрослыми и детьми состоит в том, что ребёнок находится в слишком невыгодном положении из-за огромного неравенства сил между ним и взрослым. Сторонники этого аргумента утверждают, что взрослый обладает гораздо большим опытом и умственными способностями, которые позволяют ему манипулировать ребенком и принуждать его, а если с их помощью не удаётся добиться желаемого, взрослый имеет подавляющее преимущество в физическое силе, используя которое, он в любом случае добъётся своего. Они также утверждают, что взрослый имеет и ещё одно - социальное - преимущество в силу того, что детей учат слушаться взрослых и уважать их авторитет. Хотя я и не отрицаю существования этих факторов, я не считаю, что неравенство сил между детьми и взрослыми или потенциал злоупотреблений на его почве присущи исключительно любовным или подобным близким отношениям.

Наталия Машарова: Детская сексуальность

Отправлено admin от
Детство – неизведанная пора для исследователей пола, поскольку надежные данные относительно поведения человеческих существ в этот период по объективным причинам отсутствуют. Выводы, основанные на опросах взрослых, недостоверны - зачастую люди не помнят свои детские ощущения или же скрывают отдельные воспоминания, чтобы выглядеть «нормальными». Общество пресекает любые попытки устного опроса или анкетирования детей с целью получения информации о половых ощущениях и поведении, усматривая в подобных исследованиях подрыв своих моральных основ. Разбираться в вопросе детской сексуальности приходится, опираясь лишь на догадки и абстрактные выводы.