Борис Шипов

Выводы

Отправлено sasha от

Наши законодатели, раздувающие педоистерию, менее всего озабочены интересами жизни и здоровья детей. Их усердие — чистый популизм, то есть, стремление привлечь к себе внимание ими же самими раздутой шумихой. Накинувшись с огромной энергией на один вид преступности — сексуальное злоупотребление детьми — они оставляют практически безнаказанными другие виды преступлений против детей, гораздо более опасные и происходящие во много раз чаще. Почему? Да потому что, борясь с ними, шумихи не создать.

Незамутненный взгляд

Отправлено sasha от

Если освободиться от зомбирующего влияния педоистерии и вглянуть на происходящее в окружающем мире незамутненным взглядом, можно увидеть много непонятного. На вашего ребенка напали на темной улице, напугали и избили. Побои по ст.116 "наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев." Если преступник совершил несколько подобных преступлений, срок ему не увеличат. Такого квалифицирующего, то есть, повышающего ответственность признака, как совершение преступление против ребенка, в ст.116 нет. Если в результате нападения причинен лекий вред здоровью, "вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности" — то есть, пришлось пару недель полежать в больнице или потом слегка прихрамывать всю жизнь, по ст.115 арест могут увеличить аж до четырех месяцев.

Эквивокация

Отправлено sasha от

Это коронный прием всех демагогов, шарлатанов и "желтых" журналюг. Иногда они не замечают своей логической ошибки, иногда используют сознательно. Опасность эквивокации в том, что она незаметно создает в мозгу ложные умственные связи, которые человеку, непривычному к работе головой, трудно заметить и еще труднее от них отделаться. Посмотрим, как эквивокация работает в педоистерии.

Вранье виртуозное

Отправлено sasha от

Это такое вранье, когда сообщают факты вроде бы верные, но так, что из них получается большая ложь. Основные приемы здесь: замалчивание неугодных фактов, крайне односторонее освещение вопроса и эквивокация — логическая ошибка или сознательный трюк: когда в одной и той же статье, в одной и той же речи в определенный термин исподтишка вкладывают то один, то другой смысл. Статью, содержающую крайне одностороннее освещение вопроса, в любой научной редакции немедленно отправляют в мусорное ведро, а на автора вешают ярлык никчемного человека. Историк, пойманный на подтасовке фактов и лжи, навсегда теряет свою репутацию. И только депутатам, от которых зависят судьбы тысяч людей, все нипочем.

Вранье примитивное

Отправлено sasha от

Вся аргументация, которой во время слушаний в парламенте обосновывалась необходимость ужесточения наказания педофилам, есть вранье: когда примитивное, когда виртуозное. Примитивное вранье заключается в сообщении ложных, легко опровергаемых фактов. В чем пытались убедить выступавшие депутаты? Первое — что сексуальные преступления против детей совершают педофилы, второе — что у педофилов рецидивность близка к 100%. Если хотя бы одно из этих утвержений не соответствует истине, необходимость драконовских мер, особенно пожизненное заключение за рецидив и 15-20 лет за неоднократность, становится, мягко выражаясь, недостаточно обоснованной. А уж если оба...

Мизулина — тайный агент педофильского лобби

Отправлено sasha от

Наиболее важное изменение в "антипедофильском" законе, принятом в 2012 году, это введение признака половой зрелости в ст.134 и 135, удивительное и неожиданное на фоне истерии, царившей в Госдуме, и загадочное по процедуре принятия. Здесь расписано прохождение президенского законопроекта № 577813-5. Кликнув мышью, скачиваем текст законопроекта к первому чтению, а также таблицы поправок ко второму чтению, рекомендованные Комитетом по законодательству к принятию и к отклонению. Нигде ни слова о половой зрелости! Скачиваем текст законопроекта к третьему, окончательному чтению. И в нем о половой зрелости тоже ничего нет. Откуда же она взялась? Предложение о дополнении ст.134 и 135 признаком половой зрелости оказалось спрятанным в "Таблице поправок, по которым не принято решений". То есть поправки были введены между заседаниями за спиной депутатов и вряд ли кто-то из них стал смотреть эту странную таблицу. Смотрим авторов поправок: группа депутатов и Мизулина(!) в самом верху списка. Смотрим стенограмму заседания, где законопроект был принят в третьем чтении. Поправки многих депутатов о еще большем ужесточении законов во время второго слушания были отклонены. В частности, Псковское областное Собрание депутатов требовало поднять возраст согласия до 18 лет, ряд членов Совета Федераций требовали пожизненного заключения за рецидив по ст.134 и мн.др. Уж они не оставили бы без внимания такое послабление педофилам, уж они уцепились бы за новые поистине революционные пункты! Однако, Мизулина усыпила их бдительность:

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддерживает президентский законопроект. Почему? В него почти полностью включён депутатский законопроект благодаря принятым поправкам согласительной комиссии. Принятие этого закона, уважаемые депутаты, ставит точку в истории семнадцатилетней борьбы депутатов четырёх Государственных Дум. С принятием этого закона правоприменители уже не могут ссылаться на то, что законодательство несовершенно.

Далее Мизулина долго распространялась о том, что же нового вносит президентский законопроект — и опять ни единого слова о половой зрелости! В итоге законопроект стал законом при одном голосе против.

Извращенная статья УК

Отправлено sasha от

Педоистерия влияет на мозги не только депутатов, которые под ее действием принимают жесточайшие законы, но и на мозги правоприменителей, которые начинают извращать уже действующие статьи. Ст.132 УК о насильственных действиях сексуального характера была задумана как женский аналог статьи об изнасиловании, по которой преступником может быть только мужчина, а жертвой — только женщина. Женщины, хоть и очень редко, тоже насилуют мужчин:

32-летний Виктор Ясинский ворвался в салон красоты с требованием отдать ему всю выручку. Однако владелица парикмахерской Ольга Заяц оказалась не из робкого десятка. Вдобавок ко всему у нее был черный пояс по карате, что помогло ей вырубить грабителя ударом в солнечное сплетение. После этого женщина три дня поила обидчика виагрой и все это время насиловала.

Неоднократность и рецидив

Отправлено sasha от

Под неоднократностью преступления разумеется совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. В конце 2003 года признак неоднократности был исключён из большинства составов преступлений, а ст.16 УК РФ, где о ней говорилось, утратила силу. Но и раньше, когда неоднократность во всех случаях считалась отягчающим обстоятельством, и теперь, когда она осталось лишь в некоторых статьях, наказание она повышала и повышает лишь незначительно, во всяком случае, не в разы. Оно и понятно. Ведь цель наказания — исправление преступника, и нельзя сказать, что вор, совершивший две кражи, сильно страшнее того, кто украл один раз. Странное исключение из всего УК — ст.134 и 135. Если половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет, то за такое же деяние в отношении двух или более лиц минимальный срок 8 лет, а максимальный — 15! По ст.135 сроки чуть поменьше, но тоже немаленькие: от 3 до 8 лет. То есть парень, который склонил к сексу сначала одну неполовозрелую девушку, а потом через год другую — опасное чудовище по сравнению с тем, кто сделал это только один раз, и для его исправления нужен срок, в четыре раза больший — столько, сколько дают за убийство с отягчающими обстоятельствами. Очевидно, что педоистерикам удалось протащить здесь свою страшилку насчет неизлечимости педофилов: если секс был только с одной, то может, он еще и не педофил, может, у них любовь была, но если две — педофил точно.

"Заведомо"

Отправлено sasha от

Словосочетание "заведомо не достигших 16-летнего возраста" с самого начала сильно раздражало думских педоистериков, доказывавших, что оно дает возможность с помощью ловкого адвоката улизнуть от ответственности. Требуя изъять "заведомо" из формулировок законов, депутаты, прежде всего Мизулина, которая протестовала против него громче всех и чаще всех, почему-то не рассматривали другого способа борьбы с ловкими адвокатами: повышения качества следствия. Работники судов и правоохранительных органов в публичных выступлениях и популярных статьях любят утверждать, что самое главное в их деятельности — это не допустить осуждения невиновного: пусть лучше десять виновных уйдут от ответственности, чем пострадает один невиновный. У профессора юридических наук другой подход: лучше посадить десяток невиновных, чем допустить, чтобы хоть один виновный ускользнул.

Ужесточение наказаний

Отправлено sasha от

Задачи уголовного законодательства: уменьшение количества и тяжести преступлений, а также исправление преступника. Это азбука. Ужесточение наказаний ни тому, ни другому не способствует, особенно когда дело касается сексуальных преступлений против детей — тут есть своя специфика. Можно подумать, будто насильник, прежде чем решиться на преступление, размышляет, глядя в уголовный кодекс: "Десять лет? Ничего, рискнем. Двадцать? Нет, это уже перебор, не пойду насиловать". Глупость это. Хрестоматийный пример. В Средние века воров подвергали жесточайшим казням на площадях при большом скоплении зрителей (мечта многих педоистериков). В то же самое время другие воры шныряли в толпе и срезали кошельки. Все, кто учился на юрфаке, могут вспомнить массу аналогичных примеров, которыми их потчевали на лекциях.