Наша сексуальная этика

Отправлено sasha от

Фрагменты из эссе Бертрана Рассела "Наша сексуальная этика".

Б. Рассел – британский философ, общественный деятель и математик. Рассел известен своими работами в защиту пацифизма, атеизма, а также либерализма и левых политических течений.

Его взгляды на образование составляли единое целое с его общественно-политическими либеральными воззрениями. Рассел стремился защитить свободный разум от устаревших консервативных воззрений (к числу которых Рассел причислял и любую религию).

Бертран Рассел


По сей день секс, более чем любой другой элемент человеческой жизни, рассматривается многими, возможно большинством, иррациональным образом.

Человекоубийство, чума, сумасшествие, золото и драгоценные камни – а именно все объекты человеческих надежд и страхов – рассматривались в прошлом через дымку магии и мифологии; однако лучи разума рассеяли туман за некоторыми исключениями. Наиболее плотное облако по-прежнему остается в сексуальной области, что, вероятно, естественно, так как секс относится к самым сильным чувствам в жизни большинства людей.

<...>

Нет никакой здравой причины какого угодно сорта для сокрытия фактов при разговоре с детьми. Их вопросы в отношении секса и их любопытство на этот счет должны удовлетворяться тем же самым способом как, скажем, в отношении, поведения рыб или любого другого интересующего их предмета. Здесь не место сентиментальности, поскольку дети не могут чувствовать так же как взрослые и не улавливают смысл в напыщенной беседе. Ошибочно начинать разговор с того, как осуществляется любовь у пчел или у цветов – нет никакой причины вести к фактам бытия окольными путями. У ребенка, которому говорится то, что он хочет знать и которому разрешается видеть своих родителей без одежды, не будет похотливости и одержимости сексом. Мальчики, выращенные в формальном неведении, думают и говорят гораздо больше о сексе, чем те, кто слышал эту тему обсуждаемой наряду со всеми остальными. Формально узаконенное невежество и действительные знания на этот предмет учат их быть лживыми ханжами по отношению к старшим. С другой стороны, действительное невежество, если оно-таки достигается, вероятный источник шока и беспокойства, и сложности в адаптации к реальной жизни. Любое невежество достойно сожаления, однако невежество в сексуальной сфере представляет серьезную опасность.

Когда я говорю о том, что детям следует говорить о сексе, я не имею в виду, что им следует лишь говорить о чисто физиологических фактах – им следует говорить все, что они хотят знать. Не следует пытаться представлять взрослых более добропорядочными, чем они есть на самом деле, или что секс возможен только лишь в браке. Для обмана детей не существует оправдания. И когда, как это должно происходить в традиционных семьях, они обнаруживают, что их родители им врали, они теряют всякую уверенность в себе и ощущают свою ложь по отношению к родителям оправданной. Есть факты, которые я не должен навязывать ребенку, однако я ему скажу скорее все как есть, чем неправду. Говоря не столько теоретически, сколько из опыта, я уверен, что полная открытость в сексуальных вещах есть наилучший способ предотвращения того, чтобы дети думали на этот предмет чремерно много, грязно или болезненно, а также это почти необходимая предпосылка просвещенной сексуальной морали.

Комментарии

Показал эту статью одной давней знакомой, сынишка которой как раз задал вопрос откуда берутся дети. Я так много о себе нового узнал))) В том числе и словесный выпад с обвинением в педофилии. Моя аргументация с примерами ни к чему не привели.
К слову мальчик почти не имеет общения с другими детьми и не имеет общения в условиях, которые бы ему могли позволить ознакомиться с отличиями мальчиков и девочек. Про аиста, капусту или магазин он наверное поверит. А ещё про то, что детей зачинают с помощью поцелуев. Даже не знаю, какой у него будет шок, когда он выйдет в реальный мир, ведь его оберегают ото всего, лишают самостоятельного опыта, растят в тепличных условиях. Мама и бабушка. Отец ушёл, не выдержав характеры этих женщин. И вот лет через несколько, когда у парня возникнет конфликт пропаганды и реальности, они своей вины в этом не увидят, конечно же.