Биджан Эбрахими

Отправлено sasha от
Дата
14.07.2013
Страна
Великобритания

14 июля 2013 года 44-летний инвалид из Ирана Биджан Эбрахими был сожжён заживо его соседями Ли Джеймсом и Стивеном Норли, которым было по 24 года. Они считали Биджана педофилом и полагали, что это достаточное основание для причинения человеку вреда.

Из-за инвалидности Биджан нигде не работал, жил у себя дома, заботился о своей кошке и саде. 11 июля соседские дети забрались в его сад, чтобы нарвать цветов. Биджан сфотографировал детей, чтобы иметь доказательства произошедшего в его сад вторжения. Соседи увидели, как он их фотографирует и стали обвинять его в педофилии. Приехала полиция и арестовала Биджана под апплодисменты толпы и выкрики "Педофил! Педофил!".

Полиция проверила фотоаппарат Биджана и его компьютер и убедилась, что он ни в чём не виноват. 12 июля он был отпущен и вернулся к себе домой. Тогда его молодые соседи Ли Джеймс и Стивен Норли решили взять "правосудие" в свои руки. Рано утром 14 июля они выволокли Биджана из его дома, избили, облили его уайт-спиритом и подожгли.

Подробнее об этом убийстве и о событиях, которые ему предшествовали можно почитать тут: [1](en), [2](en), [3](en). Видеорепортаж: [4](en). Интервью с его сестрой: [5](en).