Несколько аргументов для лучшего мира

Отправлено admin от

перевод с английского, оригинал

Садовник, которому для озеленения достался пустырь, должен убрать с территории заброшенные автомобили, прохудившиеся бочки с ядовитыми химикалиями, колючие кусты и образовавшиеся в результате стихийной свалки кучи мусора и только после этого начать задумываться о каких-либо посадках.

Я написал статью "18 распространённых ошибочных представлений о педосексуалах" на основе понимания степени засорения головы среднестатистического гражданина всевозможным ядовитым и липким мусором, когда дело касается педосексуальности и детской сексуальности.

В этой статье я уподоблюсь садовнику, который, расчистив пустырь, раздумывает о посадке деревьев, засевании лужаек, созданию живой изгороди и грядок для овощей. Эта статья пытается ответить на вопрос: "если предположить, что педосексуальность не столь омерзительное явление, как его представляет себе общество, то какую пользу, если она существует, эта ориентация может принести людям, местной общине и обществу в целом?".

Но перед тем, как обращаться к теме педосексуальности, давайте рассмотрим более глубинную проблему.

Сексуальные права детей

Если само понятие сексуальных прав для детей доподросткового возраста вообще существует в системе развитых западных обществ, оно выражается в негативной форме: право не подвергаться сексуальной эксплуатации и злоупотреблению.

Эти негативные права вне всяких сомнений достойны защиты и поддержки. Однако акцент на защиту детей от худших проявлений сексуальности является симптомом того, что общество видит детскую сексуальность как проблему, пытаясь решить её путём отрицания существования самой этой сексуальности и подавляя все её проявления (подумайте, как общество, сталкиваясь с сексуальным поведением детей, пытается объяснить их мотивацию словами "экспериментирование" или "любопытство", а не стандартными мотивами сексуального поведения подростков, взрослых и животных, таких как желание и удовольствие).

Признание наличия у детей позитивных сексуальных прав наряду с негативными предшествует и лежит в основе всех аргументов в защиту легализации близких отношений между взрослыми и детьми.

Я полагаю, что у детей должны быть следующие сексуальные права:

  • признание их сексуальности как имеющей собственную ценность, вместо того, чтобы считать её лишь подготовкой к половой зрелости и взрослой жизни
  • ни одна часть тела ребёнка не должна быть повреждена, удалена или подвергнута вмешательству с целью отвадить, изменить или контролировать его сексуальность
  • право на сексуальное образование, признающее приоритет желания и удовольствия ("приоритет", потому что удовольствие - это первое, что ребёнок познаёт и испытывает о сексе, а желание следует вскоре за этим)
  • право на сексуальное образование, которое обеспечивает детей словарём и понятиями, позволяющими думать, осмысливать и сообщать другим о сексуальных чувствах и мыслях (как получается, что девочка, прошедшая курс сексуального образования [в школе], знает основы генетики, но не подозревает, что означает слово "клитор"?)
  • право на сексуальное образование посредством личного опыта наряду с теоретическим. Дети должны изучать сексуальность тем же способом, как они изучают всё остальное, - путём наблюдения, обсуждения, игры и участия - со сверстниками и доверенными взрослыми, дома и за его пределами.
  • право испытывать сексуальное удовольствие и право на обладание своим телом
  • право быть выслушанным и получить правдивые ответы
  • право на личную жизнь
  • уважительное отношение к отказу ребёнка, при котором манипуляции, принуждение или уговоры не должны использоваться другими людьми для обхода или подавления отзыва его согласия
  • право сказать "да" наряду с правом сказать "нет" (далее я приведу доводы в пользу того, что ребёнок не может иметь одно без другого, вот почему кампании, увещевающие детей "просто скажи НЕТ" обречены на безуспешность)
  • право выбора того, с кем они хотят выразить свою сексуальность.

Влечение к детям порождает лучший вид любви?

Отцовство трансформирует молодых мужчин - любовь, которую младенец требует к себе, меняет молодых мужчин к лучшему, снижает агрессию и делает более заботливыми.

Природа объекта любви, если эта любовь не эгоистична, формирует характер и поступки любящего.

Для людей различных сексуальных склонностей было бы интересным упражнением перечислить качества, которых больше всего в их идеале возлюбленного. В список обычного гетеросексуала может войти "сексуальная совместимость", "надёжность", "общие цели" и "длительные отношения", хотя я тут, конечно, могу только предполагать.

Однако, как педосексуал, я могу сказать за себя. Любовь взрослого к ребёнку требует в первую очередь следующих качеств:

  • Сдержанность: потому что наша любовь не должна зависеть от готовности ребёнка участвовать с нами в интимных отношениях. Также мы не должны забывать, что если он/она желает интимных отношений, есть основания, по которым мы всё равно должны счесть необходимым воздержаться от них.
  • Щедрость: поскольку у взрослого есть возможность дать больше времени, внимания, ресурсов и средств ребёнку, чем ребёнок может дать взрослому
  • Бескорыстие: потому что возлюбленный не приносит с собой положения в обществе, власти или богатства
  • Мягкость: потому что дети меньше и слабее взрослых
  • Чувствительность: потому что дети не столь эмоционально стойкие как взрослые, испытывая эмоции с большим размахом. Всё это означает, что взрослый должен быть более внимательным к потребностям и реакциям ребёнка
  • Внимательность: потому что дети менее способны отстаивать своё мнение и ими часто пренебрегают и пускают их слова мимо ушей
  • Чуткость: потому что дети менее предсказуемы, чем взрослые
  • Уважительность: потому что уважение, которое они не привыкли получать от взрослых, является величайшим даром, который взрослый может дать ребёнку, поскольку он позволяет детям расцветать и быть более заметными в мире
  • Спокойствие: потому что детям нужны взрослые, чей облик излучает безмятежность.

Вне всяких сомнений некоторые возразят против такого списка, сочтя его бессмысленным, поскольку перечень устремлений вряд ли достаточен в качестве доказательства чего-то серьёзного.

Однако мы живём в мире, где опросы на экономические и политические темы ставят своей целью узнать наши стремления, где люди стремятся разбогатеть, прославиться или жить в лучшем мире и где рекламодатели и маркетологи тратят миллиарды чтобы манипулировать этими стремлениями.

Стремления управляют нашими действиями и определяют наши моральные цели. Это означает, что согласно моему предположению подавляющее большинство педосексуалов стремятся к отношениям, которые воплощают в себе такие качества.

На более приземлённом уровне любовь на основе влечения к детям менее запятнана бытовыми трудностями и компромиссами мира взрослых - ипотекой, карьерным ростом, автомобилями, тревогой об уровне дохода и т.п.

И эта любовь также не основана на стремлении к деторождению. И на самом деле в дискуссиях с людьми "традиционной" ориентации стало очевидным, что они находят романтическую любовь к детям странной, им не ясно, что мы находим в ребёнке, в которого влюбляемся, в то время как они сами могут полюбить только того ребёнка, который несёт их гены.

Лучшая защита детей от сексуального злоупотребления

Законам о возрасте согласия не только не удаётся защитить детей от сексуальных манипуляций и принуждения, они также устанавливают принцип, по которому общество защищает своё фундаментальное убеждение в асексуальности детей ценой увеличения подверженности детей сексуальному насилию.

Эти законы подводят детей по следующим причинам:

  • они наказывают за заботливые и добровольные отношения столь же строго, как наказываются мужчины и женщины, использующие принуждение по отношению детям. Учитывая, что закон не признаёт согласия ребёнка, почти нет (или вообще нет) никакого дополнительного наказания за манипуляции или принуждение со стороны взрослого, и, следовательно, нет отдельного юридического преследования за такое поведение.
  • тот факт, что закон (и, следовательно, общество) не признаёт согласие ребёнка юридически действительным, означает, что случаи этичных и добровольных близких отношений между ребёнком и взрослым не только отсутствуют в культуре, но по существу запрещены, что оставляет людям, обнаруживающим у себя сексуальное влечение к детям, возможность построить свою идентичность только на основе негативных примеров и образцов для подражания. Это в свою очередь с большой долей вероятности стимулирует в человеке безрассудность, желание манипулировать и принуждать и вытекающие из него образы поведения.

    Если бы закон хотя бы признавал в качестве смягчающего фактора заинтересованность и желание ребёнка участвовать в близких отношениях с обвиняемым, это по крайней мере дало бы сигнал, что близость на основе взаимоуважения более предпочтительна, чем насилие и принуждение.
  • Законы о возрасте согласия основаны и поддерживают статистически ошибочную модель детско-взрослых близких отношений. Это привело к эпидемии психотравм, неприспособленности к жизни и страданий (лучше всего об этом сказано в книге Сьюзан Клэнси "миф о травме").
  • Законы о возрасте согласия предполагают, опираются и навязывают поражение детей в правах относительно их собственного тела и сексуальности. Общество посредством законов решило охранять детскую сексуальность путём удерживания детей в состоянии невежества (которое иносказательно называется "невинностью") и бесправия, фактически лишая детей возможности принимать решения о том, что происходит с ними в сексуальном плане. Это оставляет их более уязвимыми к манипулированию, обману и принуждению.

    Кампании, увещевающие детей "просто скажи НЕТ" терпят провал, потому что детям не объясняют что же из себя представляет то, на что они говорят "нет". Разумеется, дать им такое знание означает пойти на риск, ведь при определённых условиях они могут в действительности захотеть сказать "да". По ряду причин, которые я подробно исследую здесь, это будет крайне проблематично для структур и институтов капитализма, особенно потребительского капитализма.
  • Законы о возрасте согласия мешают детям узнавать об отношениях, сексуальности, гигиене, уважении, ответственности и контрацепции лучшим способом из всех возможных: путём контролируемой игры и личного опыта с участием тех, кого они любят, уважают и кому доверяют.

    Общество и законодательство на словах поддерживают идею о том, что сексуальность состоит в уважении, любви, взаимности и ответственности (опуская, конечно же, удовольствие и желание), в то же время делая незаконным для любого, кого ребёнок любит, уважает и доверяет как реальному образцу для подражания, осуществить на деле или продемонстрировать эти похвальные качества. Общество предпочло переложить сексуальное образование детей на плечи запоздалого и абстрактного сексуального образования в школе, интернета, телевидения и сплетен на детской площадке, а также коммерческих структур (среди которых индустрия моды, производители популярных товаров и услуг, пропагандисты культуры потребления и т.п.) имеющих свой замысел о том, какими должны быть желания и стремления детей.
  • Законы о возрасте согласия и подкрепляемые ими взгляды создали атмосферу страхов, подозрений и оторванности между поколениями.

    Последствия всего этого хорошо задокументированы. Детей учат смотреть на всех взрослых с подозрением, прививают идею об обладании сокрушительным оружием - возможностью ложного обвинения. И взрослые столь бояться обвинений в "педофилии", что избегают брать на себя какую-либо ответственность за незнакомых детей, которые выглядят потерявшимися или попавшими в беду. Отцы боятся демонстрировать любовь к своим детям на публике.
  • они резко предоставляют полный доступ к сексу в 16 лет (в Великобритании, РФ и многих других странах) вместо того, чтобы давать его последовательно, что куда более согласуется с естественным процессом обучения. Это поощряет чрезмерное увлечение и рискованное поведение (что схоже с отношением к употреблению детьми алкоголя в англо-саксонских и средиземноморских странах. Последние разрешают контролируемый допуск детей к алкоголю по мере их развития. Этот подход, судя по всему, приводит к куда более зрелым взглядам, чем англосаксонский принцип "ни грамма до 16")
  • они криминализируют пограничные случаи и также склонны криминализировать и патологизировать все проявления детской сексуальности, включая добровольную активность со сверстниками.

    Маленькие дети, те самые, чью "невинность" эти законы призваны защищать, оказываются заклеймлёнными как секспреступники. Это наводит на мысль, что данные законы создавались скорее не для защиты детей, а для поддержания иллюзии их асексуальности.
  • они создают огромный объём ненужной работы для полиции, судов и тюрем. Относительно редкие эпизоды истинных преступлений растворяются в большой массе случаев добровольных отношений, что затрудняет выявление, расследование и наказание реального насилия.

Образец для подражания, наставник, друг и возлюбленный

Близкие, крепкие и (возможно) интимные отношения со взрослым возлюбленным обогатят жизнь ребёнка настолько, насколько никакие другие отношения не способны: у ребёнка будет взрослый образец для подражания, не являющийся для него властной фигурой. В отличие от всех остальных отношений, которые у ребёнка есть со взрослыми, это отношения, в которых он сам решил участвовать и которые он может разорвать (есть ли у него какие-либо другие отношения со взрослыми, которые он может разорвать?).

Ребёнок поймёт, что его возлюбленный заинтересован в нём не потому, что он несёт его гены (как в случае с родителями и родственниками) и не потому, что этому взрослому заплатили за интерес к нему (как в случае с учителями, социальными работниками, врачами и т.п.), а лишь по той причине, что взрослый особо ценит его как личность, ценную саму по себе.

Такие отношения дадут ребёнку возможность заглянуть в мир взрослых - дети научатся взаимодействию со взрослыми на равных условиях и ощутить то качество уважения и признания, которое их родители и специалисты не способны дать ребёнку, что в свою очередь позволит расцвести их самооценке.

Третий раз за месяц я чувствую себя обязанным процитировать тот же фрагмент из книги "Тайгер" Марго Фрагосо:

"время с педосексуалом может быть подобно наркотическому кайфу. Была девочка, которая сказала, что это как будто педосексуал живёт в фантастической реальности и эта фантастичность заражает всё. Они сами в определённой степени дети, при этом обладая множеством знаний, которых нет у детей. Их воображение сильнее, чем у детей и они могут построить реальности, о которых маленькие дети и мечтать не могут. Они могут сделать мир ребёнка наполненным своего рода кайфом."

Дополнительным следствием таких кайфовых отношений может быть приобретение ребёнком понимания, что счастье приходит от отношений, а не от потребления (что идёт против продвигаемой обществом тенденции).

Мой собственный опыт дружбы с детьми показал, что они всегда с готовностью примеривали на себя ту зрелость, которая ожидается от них в условиях равноправной дружбы со взрослым. Это заставляет меня подозревать, что наше общество сдерживает детей, инфантилизирует их (как оно делает это со взрослыми) и препятствует их независимости и автономии. История детства в современной цивилизации демонстрирует, как дети с гордостью и желанием брали на себя дела, ныне отведённые для взрослых, такие как присмотр за младшими членами семьи, зарабатывание денег и помощь по домашнему хозяйству.

Уважаемые и ответственные педосексуалы могли бы даже играть роль наставников для детей, имеющих трудности в социализации или учёбе. В действительности я подозреваю, что наилучшие результаты с трудными и распущенными детьми могут быть получены, если эта работа мотивирована приверженностью, пониманием и бескорыстием, которые присутствуют в человеке, испытывающим влечение к детям.

Общества развитых западных стран сильно расслоены по возрасту. В реальности не будет преувеличением говорить о "межпоколенном апартеиде". Дети находятся на территориях, из которых исключены все взрослые, кроме родителей и специалистов. Старшее поколение педосексуалов может оценить насколько дети пропали из общественных мест. Стимулирование крепкой дружбы между детьми и неродственными взрослыми разрушит этот межпоколенный апартеид и изменит общество от расслоенного по возрасту на наполненное сплочённостью и солидарностью между поколениями. У детей будет больше возможностей покинуть нуклеарную семью и стать встроенными в местное сообщество.

Но этим я начинаю уходить в другую тему - как легализация детско-взрослой близости может изменить общество. Хотя это имеет отношение к теме, объём данной статьи не позволяет рассмотреть его здесь.

Тем, кто интересуется моим взглядом по этому вопросу я могу рекомендовать ознакомиться со статьёй "об этиологии педофобии".

Комментарии

легализация однозначно изменит общество... вот этого они боятся гораздо больше чем просто "детско взрослой близости".
А вообще в обществе назревает глубокий системный кризис и потребность в изменениях гораздо больше и глубже нежели просто права детей и сексуальные реформы. Педоистерия отлично отвлекает внимание (как у педоистериков. так и сторонников реформ) от выявления, осмысления и сосредоточения внимания на серьёзных системных недостатках.