Ребенок, вступая в раннюю сексуальную связь, получает психическую травму

Отправлено sasha от

Что ж, многие люди вокруг нас получают психические травмы. Я думаю, каждый человек имеет такой опыт. Тем легче обсудить эту тему, ведь каждый знает не понаслышке – что такое «психическая травма» и как при этом человек выглядит. Человек, получивший «психическую травму» выглядит очень несчастным. Он плачет, впадает в депрессию или агрессию, теряет интерес к жизни, становится неадекватным в общении, перестает играть в свои игрушки и т.д.

В самом ли деле так будет выглядеть маленький мальчик, которому дали возможность потрогать голую взрослую женщину? Так ли будет выглядеть маленькая девочка, которой дали возможность удовлетворить свой сексуальный интерес к мужчине – например, дали потрогать его член.

Я думаю, что если речь идет о том, что ребенок будет добровольно удовлетворять свой собственный сексуальный и эротический интерес, то никаких таких «психических травм» он получить попросту не сможет. А если речь идет о насилии, о принуждении, то это не относится к теме данной статьи, которая касается реализации детьми своих собственных желаний. С насилием необходимо бороться в отношении каждого человека, а не только ребенка.

На самом деле дети, вступающие в ранний сексуальный контакт, впоследствии в самом деле получают психическую травму – но не от того, что они получили интересный для них на тот момент опыт, а от того, что постепенно общество внедряет в них деструктивную уверенность в греховности, ужасности секса, после чего ребенок и может начать испытывать чувство вины, стыда, раскаяния. Некоторые вполне могут довести себя до состояния «психической травмы» — особенно тогда, когда сошедшие с ума родители и прочие взрослые начинают их гнобить, раздавливать их психику, психически уничтожать, наказывая и ругая за детский сексуальный интерес.

На мой взгляд, надо полностью потерять почву под ногами, надо быть психически нездоровым и умственно неполноценным человеком, чтобы утверждать, что если девочка, испытывая сексуальный интерес к мужчине, потрогает его за член или сделает что угодно иное, что ей приятно, интересно, возбуждающе, то она именно в силу этого приятного для нее опыта получит «психическую травму», природа которого лежит именно в этом сексуальном контакте, а не в последующем наказании со стороны взрослых. Надо быть человеком с совершенно промытым мозгом, с совершенно какой-то вычурной ненавистью к сексу как таковому, чтобы так считать.

Я общался с несколькими десятками людей обоего пола, которые при тех или иных обстоятельствах имели в детстве добровольные сексуальные или эротические контакты со взрослыми и другими детьми. У всех без исключения сохранились очень приятные, возбуждающие воспоминания об этом опыте. К сожалению, сексуальное насилие над детьми также очень часто имеет место, но даже в этом случае (!) у многих детей, подвергшихся сравнительно мягкому насилию, сохраняются возбуждающие воспоминания об этом опыте, который тогда ими переживался смешанно – негативно в силу насилия, и крайне позитивно, потому что это насилие все же позволяло им хотя бы в такой форме реализовывать потаенные и сильные сексуальные желания.


Источник