7 - Исследования

Отправлено sasha от

Уже довольно давно ученые изучают сексуальный опыт у детей и его возможные последствия (см. библиографию на стр. 16). Однако, это сложная для исследования область, так как объективные факты вступают в противоречие с предрассудками и моральными убеждениями. Эти убеждения часто заставляют людей клеймить любой детский сексуальный опыт как "злоупотребление". Так что неудивительно, что исследования и фактические данные могут быть использованы для преувеличения опасности подобного опыта.

7.1 - Сложности в получении данных

Большинство исследований проводятся в психиатрических и других клинических учреждениях. Далее, большинство исследований фокусируются на людях, заявляющих о пагубных последствиях раннего сексуального опыта, в то время как люди, чувствующие, что данный опыт их обогатил, редко попадают в поле зрения исследователей или даже не хотят обнаруживать свои чувства, идеи и опыт, которые не признаются и порицаются обществом.

Часто душевные проблемы рассматриваются исследователями как прямые следствия раннего сексуального опыта. Если у имеющего психологические трудности пациента обнаруживается подобный опыт, то немедленно делается вывод о наличие причинно-следственной связи, при этом игнорируются другие возможные источники травмы.

Сбалансированное вовлечение педофилов в исследования также проблематично. Большинство исследований педофилов проводятся в клиниках или тюрьмах. Предсказуемо, что в результате педофилы кажутся весьма проблемным типом людей. Душевно здоровые педофилы, которые не были арестованы и посажены в тюрьму, практически не доступны ученым. Несмотря на несбалансированность, "клинические и судебные" исследования стали стандартной основой теорий о педофилии и образцом для составления психологического портрета педофилов. Это такие исследования, которые используются при составлении педагогических инструкций, полицейских инструкций, стратегий лечения и при разработке политического курса. Общественное мнение усиливается подобного рода исследованиями.

Реальная картина может быть получена только при изучении всех возможных ситуаций, а не только людей, имеющих проблемы.

7.2 - Негативный опыт

Оценки процента тех людей, которых на длительный период травмирует их детский сексуальный опыт, сильно варьируются. Наиболее интересны те исследования, которые не основывались на априорном предположении, что любой детский сексуальный опыт является "злоупотреблением", и в которых людей опрашивали, как они на самом деле воспринимают этот опыт. Такие исследования обнаруживают, что есть два главных фактора, из-за которых люди могут негативно воспринимать сексуальный эпизод:

  • принуждениеиграет важнейшую роль: чем больше принуждения, тем вероятнее получение психологической травмы; чем меньше принуждения, тем меньше риск травмы. То есть оказывается, что травму вызывает прежде всего принуждение, а не сексуальный эпизод как таковой.
  • семейная обстановкатакже играет очень важную роль: она оказывает куда большее влияние на будущее благополучие человека, чем сексуальный опыт. Жестокое обращение, игнорирование, нищета и другие проблемы значительно влияют на душевное благополучие детей.

Если эти факторы взяты в расчет, то корреляция между величиной раннего сексуального опыта и будущими проблемами практически отсутствует у мальчиков и наблюдается у одного процента девочек, имевших такой опыт.

7.3 - Характеристика педофилов

Несмотря на трудности, существуют исследования тех педофилов, которые были в отношениях с ребенком (до или во время исследования), но которые не имели проблем с законом и не проходили какую бы то ни было терапию. Но, конечно, оставалось то ограничение, что могли быть проинтервьюированы лишь люди, осознававшие свои педосексуальные чувства и открыто признававшие их – по крайней мере, перед учеными.

Различные личностные тесты, пройденные инфантоцентричными педофилами, показали незначительные отличия их от основной популяции. Это относится как к неврологическим, так и к психологическим исследованиям. Как бы ни были важны эти отличия, они столь малы, что являются не патологией, а, скорее, вариацией в пределах нормы.

Некоторые различия всё же были найдены. Педофилы представляются несколько застенчивыми людьми, испытывавшими одиночество в детстве. Вопреки мнению большинства, многие педофилы не испытывают экстремально сильных сексуальных желаний, их сексуальность сравнительно невысока. Они не склонны к конкуренции с другими мужчинами и женщинами и показывают низкий уровень агрессии. При этом они поразительно чувствительны.

Несколько более высокий уровень стресса и психологических проблем у педофилов следует рассматривать как результат их чувств к детям и враждебности общества в целом, но не как причину этих чувств.